Возник спор - кто должен оплачивать замену трубы водоснабжения в МКД с отсутствующей системой водоснабжения?

Вопрос №13391629 из г. Сковородино
опубликован 01.11.2017, 05:26
У нас по тех. паспорту дом не оборудован системой водоснабжения, отопления и канализацией, относится к МКД с местами общего пользования. Более 10 лет назад нам (жильцам) дали разрешение на подключение к централизованной системе водоснабжения и отопления, а также мы сделали септик, сейчас мы этими услугами пользуемся и при этом вносим плату за коммунальные услуги а также за содержание и ремонт общего имущества. На данный момент труба водоснабжения которая заходит в дом от главной требует замены, а управляющая компания заявляет что мы должны ее менять сами, так как в нашем доме вообще не предусмотрены такие услуги, и что нам технические условия на подключение не выдавались. Обязаны ли мы за свой счет менять или ремонтировать эту трубу или все таки это обязанность управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое общедомовое имущество должно быть отремонтировано за счет статьи расходов "содержание и ремонт", а в случае необходимости проведения капитального ремонта - за счет фонда собственников на капитальный ремонт.

Принимая Ваш дом в управление, управляющая организация принимает на содержание и ремонт все общедомовое имущество (в том числе и системы водоснабжения, относящиеся к общедомовому имуществу) имеющиеся в доме на момент подписания договора управления.

К общедомовому имуществу не относится только то имущество, которое используется для обслуживания одного жилого помещения (как правило от задвижки на трубах).

А значит на Вашей управляющей организации лежат обязательства по ремонту указываемых Вами труб при выполнении следующих условий:

1) Трубы относятся к общедомовому имуществу.

2) Их ремонт может быть осуществлен в рамках текущего ремонта.

Желаю Вам благополучного разрешения Вашей проблемы.

03.11.2017, 15:55

Доброго дня Оксана,

не входит в обязанность управляющей организации менять стояки. Замена стояков входит в состав работ капитального ремонта. Надо обращаться к местному оператору фонда капитального ремонта, ставить вопрос о замене стояков, а также об узаконении внутренней системы водоснабжения, отопления и канализации. Вот организацией капитального ремонта должна заниматься управляющая организация, составить смету, техзадание и представить оператору фонда капитального ремонта.

03.11.2017, 01:41

Дело в том что это не стояки, а ввод трубы в сам МКД, теплотрасса.

03.11.2017, 07:56

Огласно п. 8 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

03.11.2017, 08:03

Доброго дня Оксана, уточнение понял.

Нужно изучать договорную документацию.

1. Договор теплоснабжения многоквартирного дома между управляющей организацией и теплоснабжающей организацией. Существует ли такой договор, есть Акт о разграничении балансовой и эксплуатационной ответственности.

2. Договор на предоставление коммунальных услуг (вкл. услугу отопления) между собственником квартиры и управляющей организацией.

3. Договор на подключение дома к теплосети и АКТ О ПОДКЛЮЧЕНИИ К СЕТИ!

Если разрешение на подключение имели, но не исполнили надлежащим образом (Акт о подключении), то действительно, у Вас частично незаконное подключение. Ввод трубы в МКД должен гдето числится: либо в составе общего имущества МКД либо в составе теплосети на балансе у теплоснабжающей организации. Вот у кого числится на балансе ввод трубы в МКД, тот и должен нести расходы на капремонт ввода трубы.

03.11.2017, 13:22