Возник спор - кто должен оплачивать замену трубы водоснабжения в МКД с отсутствующей системой водоснабжения?
Любое общедомовое имущество должно быть отремонтировано за счет статьи расходов "содержание и ремонт", а в случае необходимости проведения капитального ремонта - за счет фонда собственников на капитальный ремонт.
Принимая Ваш дом в управление, управляющая организация принимает на содержание и ремонт все общедомовое имущество (в том числе и системы водоснабжения, относящиеся к общедомовому имуществу) имеющиеся в доме на момент подписания договора управления.
К общедомовому имуществу не относится только то имущество, которое используется для обслуживания одного жилого помещения (как правило от задвижки на трубах).
А значит на Вашей управляющей организации лежат обязательства по ремонту указываемых Вами труб при выполнении следующих условий:
1) Трубы относятся к общедомовому имуществу.
2) Их ремонт может быть осуществлен в рамках текущего ремонта.
Желаю Вам благополучного разрешения Вашей проблемы.
Доброго дня Оксана,
не входит в обязанность управляющей организации менять стояки. Замена стояков входит в состав работ капитального ремонта. Надо обращаться к местному оператору фонда капитального ремонта, ставить вопрос о замене стояков, а также об узаконении внутренней системы водоснабжения, отопления и канализации. Вот организацией капитального ремонта должна заниматься управляющая организация, составить смету, техзадание и представить оператору фонда капитального ремонта.
Дело в том что это не стояки, а ввод трубы в сам МКД, теплотрасса.
Огласно п. 8 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Доброго дня Оксана, уточнение понял.
Нужно изучать договорную документацию.
1. Договор теплоснабжения многоквартирного дома между управляющей организацией и теплоснабжающей организацией. Существует ли такой договор, есть Акт о разграничении балансовой и эксплуатационной ответственности.
2. Договор на предоставление коммунальных услуг (вкл. услугу отопления) между собственником квартиры и управляющей организацией.
3. Договор на подключение дома к теплосети и АКТ О ПОДКЛЮЧЕНИИ К СЕТИ!
Если разрешение на подключение имели, но не исполнили надлежащим образом (Акт о подключении), то действительно, у Вас частично незаконное подключение. Ввод трубы в МКД должен гдето числится: либо в составе общего имущества МКД либо в составе теплосети на балансе у теплоснабжающей организации. Вот у кого числится на балансе ввод трубы в МКД, тот и должен нести расходы на капремонт ввода трубы.