Особенно интересует как обязан поступить нотариус с совместно нажитым имуществом матери.
Александр, нотариус разъяснила Вам все обстоятельства дела, предельно точно. Если ваша мать не явится к нотариусу, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, и дело будет подлежать рассмотрению в суде. Объясните матери, что ей нужно пойти к нотариусу, что бы документы были оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Там же, у нотариуса, она может оформить на Вас доверенность, на совершение всех необходимых действий, что бы ей самой не беспокоиться, и не ходить по разным учреждениям.
Александр, здравствуйте! Отказаться можно от наследства, но не от супружеской доли.
Соответственно, если есть супружеская доля, то можно считать, что мать фактически приняла наследство. В связи с этим, отказ от матери (НЕ на супружескую долю, а от наследства) обязателен, в Вашем конкретном случае.
Что касается отказа от наследства от брата - то нужно знать, можно ли говорить о фактическом принятии им наследства. Если да - то и от него отказ обязателен.
Отказ от наследства может быть совершен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.