Нужно ли предоставлять справку 2-НДФЛ при подаче искового заявления на алименты, если я не поддерживаю отношения с отцом ребёнка?
Вы совершенно правы относительно справки 2-НДФЛ. Последняя необходима при подаче искового заявления о взыскании алиментов на ваше содержание пока ребенку не исполнится 3 года либо если хотите изменить взыскание алиментов на твердую денежную сумму.
Буду рада помочь в решении вопроса!
Здравствуйте,
юрист вам говорил про справку 2-НДФЛ с вашей работы, если вы трудоустроены, но данный документ не нужен если вы первый раз подаете на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов.
Гражданский процессуальный кодекс не содержит определенного перечня документов при подачи заявления на получение алиментов. Вам необходимо приложить документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований. Таким документом может являться и справка НДФЛ в зависимости от заявленных требований. Если не возможно получить сведения о доходах бывшего супруга, то в суде можно ходатайствовать об истребовании доказательств.