Возможность подачи заявления о разводе от имени сестры, зарегистрировавшей брак в Ульяновске и находящейся за границей с мужем, при наличии доставленных документов и доверенности

Здравствуйте! Моя сестра зарегистрировала брак в Ульяновске, а сейчас живёт с мужем за границей. Могу ли я подать заявление о разводе от их имени, если они вышлют все документы заверенные и доверенность? На развод они приедут сами.

Лучший ответ

Здравствуйте! В ЗАГСе в этом случае пишется два заявления. Одно заявление подает супруг, который может прийти в ЗАГС. Второе заявление оформляется отсутствующим супругом, но его подпись на бланке заявления должна быть заверена нотариусом. Если заявление подписано, а подпись удостоверена должным образом, то заявление может быть передано второму супругу. Второй супруг несет в ЗАГС и подает два заявления, то есть свое и заявление второго супруга. Процедура расторжения брачных отношений будет производиться спустя некоторое время, через один месяц. Следовательно, в назначенное время одному супругу требуется явиться в ЗАГС. Если он не явится в указанный день, то это может послужить основанием для отказа регистрации расторжения брачных отношений. В подобной ситуации доверенность на развод не нужна. Кроме того, она не будет действительной с юридической точки зрения, поскольку невозможно дать доверенность человеку для написания им заявления в ЗАГС за кого-то другого. Такие действия не предусмотрены законодательством нашей страны.

Особенностью расторжения брачных отношений в судебном порядке является то, что здесь можно осуществить развод по доверенности. Супруг имеет право дать нотариально заверенную доверенность любому человеку, чтобы тот написал исковое заявление в судебные органы. Также сам супруг может не приходить на судебное заседание, но для этого нужно подать специальное заявление судье. Вместо него на суде может присутствовать представитель супруга и давать все объяснения по доверенности.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая Наталья

Да вы можете подать заявление о разводе по доверенности, но они сами могут направить их в суд почтой

Удачи вам и вашим близким!

Хороший ответ. Спасибо!