Белгород, 01.11.2017, 08:54

Продажа части 2-комнатной квартиры - как осуществить и как известить сестру о намерении

Вопрос №13392220 из г. Белгород
опубликован 01.11.2017, 08:54
У меня и сёстры есть 2 комнатная квартира в собственности по 1/6 как я могу часть продать и как известить сестру о том что я хочу её продать как конкретно пишется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф

Конкретно писать так – продаю долю за такую-то сумму денег, предлагаю вам её купить.

01.11.2017, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишется письмо всем остальным сособственикам с указанием цены, если никто из них не захочет приобрести вашу долю в течении 30 дней, то вы можете продать ее любому лицу. Договр о продаже доли должен быть нотариально удостоверен. Цена продажи не должна быть меньше или больше, чем указано в предложении о выкупе.

01.11.2017, 08:57

Здравствуйте.

Вам надо извещать не только сестру, но и всех остальных собственников письменныи извещением согласно ст.250 ГК РФ. Извещение пишется в свободной форме. Если в течение месяца другие собственники не изъявят желание купить, то тогда выставляйте на продажу.

01.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хорошей ответ

Добрый день, уважаемая Наташа

Пишите письмо укажите какую долю продаете за сколько и сколько предложение действительно

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 09:34

А мне заверить у натариуса это заявление вдруг скажут мне ничего не приходило собственника нас 2 я и сестра больше нету.

01.11.2017, 09:07

Для того чтобы так не сказали вам нужно отправить заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением, на уведомление будет стоять дата и подпись в получении почтового отправления и это будет доказательством.

01.11.2017, 09:10

Здравствуйте.

Как Вас только два собственника, если у Вас по 1/6? А остальные 2/3 у кого?

Извещение не обязательно оформлять нотариально, главное, чтобы была указана цена доли, характеристика, дата, данные подпись известителя. А договор купли-продажи надо будет оформлять нотариально.

01.11.2017, 09:22

Добрый день, уважаемая Наташа

Пошлите письмом заказаное с уведомлением о получении, либо нотариус но дороже

Удачи вам и вашим близким!

01.11.2017, 09:33