Возможность ознакомления с документами до 2016 года для нового члена товарищества по 66-ФЗ

Вопрос №13392294 из г. Архангельск
опубликован 01.11.2017, 09:09
Меня зовут Наталья, и я являюсь бухгалтером дачного кооператива. Вопрос: в октябре 2016 г. одна дама написала заявление о вступлении в члены СНТ, т. е. она стала кандидатом в члены товарищества. В феврале 2017 г. на общем собрании мы её приняли в члены товарищества. Всё оформлено в протоколе собрания. Может ли эта дама в соответствии с 66-ФЗ просить для ознакомления документы до 2016 г.? В предоставлении документов за 2016 год мы ей не отказываем. И на какой нормативный документ можно сослаться, так как мы готовим ей письменный ответ на её запрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотя бы написали в вопросе какие именно документы запрашивает вновь принятый член СНТ. Устав просит предъявить? Решение общего собрания членов СНТ по каким-то вопросам? Вопрос задаете абстрактный. Конкретизируйте.

01.11.2017, 12:06

Конечно, имеет полное право просить ознакомить ее с документами снт, в том числе согласно 66 - фз. Удачи Вам и всего хорошего.

01.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Может ли она просить бухгалтерскую (финансовую) отчётность, протоколы собраний до 2016 года?

Она запрашивает все документы согласно ст. 27 гл. 5 66-ФЗ от 15.04.1998 (ред. от 03.07.2016), в том числе первичные бухгалтерские документы до 2016 г.

01.11.2017, 15:23

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

Годовые финансовые отчеты не являются закрытой информацией для члена СНТ. Полагаю, что и с отчетами за прошлые годы вновь прибывший член СНТ вправе ознакомиться. А предоставлять первичные бух. документы закон не обязывает.

01.11.2017, 15:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских