Чита, 01.11.2017, 09:41

Написание досудебного письма для урегулирования спора о займе денег между подругой и родственницей

Вопрос №13392492 из г. Чита
опубликован 01.11.2017, 09:41
Подруга занимала денег у родственницы. Вовремя отдать не смогла. С работы уволили, рассчитаться нечем было. Только половину долга выплатила. Теперь эта родственница хочет подать в суд на подругу. Расписка о займе денег есть. Подруга пыталась с ней договориться сделать отсрочку долга, та не согласилась. Может ли моя знакомая написать какое-нибудь досудебное письмо своей родственнице с целью урегулирования этого спора и для того, чтобы в дальнейшем, если договориться не получится, было какое-то доказательство, что она пыталась добровольно урегулировать спор. Потому что, если родственница подаст на мою знакомую в суд, то будет требовать с нее расходы за адвоката и прочее, а про то, что подруга с ней пыталась договориться, в суде будет отрицать. Как называется такое письмо и как его правильно написать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина. Добрый день. Это может быть обыкновенное письмо на имя должника с просьбой погасить долг. Предупредить, что готовится исковое заявление в суд. Срок искровой давности три года. В расписка должна быть дата возврата денег.

01.11.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете написать такое письмо, но его наличие не повлияет в суде на взыскания с Вас расходов на адвоката и прочих издержек.

Спасибо за обращение на сайт.

01.11.2017, 09:43

Это не принципиальный момент. В случае обращения в суд о взыскании долга по расписке ответчик может предложить пойти на мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

01.11.2017, 09:48

Ваша подруга может написать такое письмо и оговорить все условия рассрочки. Но если она по своим же условиям опять не будет платить, то в суде это письмо не будет значить ровным счетом ничего.

01.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как называется такое письмо? Претензия, соглашение или как? Что писать в заголовке?

01.11.2017, 09:46

Конечно же может написать и назвать такое письмо можно по разному и соглашением и до судебным урегулированием и претензионное письмо в законе это не запрещено.

01.11.2017, 09:49

Здравствуйте.

Это соглашение, если родственница согласится идти на какое-то соглашение. Подписывается обеими сторонами.

Всего доброго.

01.11.2017, 09:51

Здравствуйте. Ваша подруга может Направить письмо. Такое письмо можете назвать досудебное письмо на урегулирование разногласий.

01.11.2017, 09:51