Как правильно реагировать на смену арендодателя и оплату арендной платы в коммерческом помещении?
Добрый день! Снимаем коммерческое помещение, сменился арендодатель, нам бывший собственник просто пришла и сообщила об этом. А новый арендодатель хочет заключить новый договор, знаю, что так нельзя, что мы можем подписать только дополнительное соглашение, где будут указанные данные нового арендодателя, так ли это? С прошлым собственником заключалась договор на год, срок ещё не истёк. И кому теперь платить аренду плату? Документы нового собственника ещё не видели. Спасибо.
Лучший ответ
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Здравствуйте,
Вы можете как расторгнуть старый договор и заключить новый, так и заключить дополнительное соглашение к старому договору в связи со сменой собственника помещения.