Необходимость составления дополнительного соглашения при смене собственника в арендном договоре нежилого помещения
Добрый день!
В Вашем случае возможны два пути.
1) прежний собственник письменно уведомляет арендатора о смене собственника нежилого помещения и необходимости производить арендные платежи новому собственнику. Новый собственник уведомляет о реквизитах, по которым арендатору необходимо производить платежи.
2) Трехстороннее соглашение, о котором Вы упоминаете.
Судебная практика исходит из того, что переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре независимо от внесения таких изменений в договор.
Но если арендатор не был уведомлен о переходе права собственности и перечислил арендную плату прежнему собственнику, то арендатор не вправе требовать ее возврата, т.к. риск неблагоприятных последствий в этом случае несет новый собственник.