Москва, 01.11.2017, 12:22

Продавец отказывается подписать согласие на переоформление мощности и требует оплату за электричество через свою организацию - что делать?

Вопрос №13393282 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 12:22
Добрый день! В 2014 году мы, как физ лицо, купили землю и строения, по договору должны были подписать соглашение о перераспределении выделенной мощности 100 кВа в соотношении 50 кВа – Продавцу и 50 кВа-Покупателю, и взять на себя затраты связанные с переоформлением документов и перераспределением мощности. Но продавец (некоммерческая организация) не подписывает согласие на переоформление мощности и требует оплату за электричество через свою организацию. Они не сбытовая организация и не имеют право продавать электроэнергию, насколько я понимаю, но именно они должны перераспредилить мощности через Мосэнергосбыт, но не делают этого, пока мы им не заплатим долги по электричеству. Что делать, подавать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория! Вы все правильно излагаете, но лицо, у которого вы купили землю и строения - не энергопоставляющая компания, она не имеет право заниматься вопросами перепродажи электроэнергии. У вас должен быть свой отдельный договор на свои мощности. Обращайтесь в энергосбыт, получайте официальный отказ с указанием причины. Пишите претензию к продавцу, получайте официальный ответ и обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Попробовать через суд решить этот момент безусловно можно и стоит, но нужно понимать что конкретно в договоре написано и какая санкция прописана, так как в принципе данное соглашение добровольное согласие продавца, а перераспределением занимается РСО. Но попробовать через суд решить можно. Если нужна будет помощь или представительство в суде, обращайтесь.

01.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В договоре больше ничего не прописано, кроме того, что продавец и покупатель должны подписать соглашение о перераспределении мощности, про санкции ни слова.

01.11.2017, 22:34

Добрый вам вечер

Уважаемая Виктория, в данном случае очень трудно вам будет помочь. В договоре вы ничего не прописали толком. Но и продавать электроэнергию они не могут. Патовая ситуация. Напишите жалобу в прокуратуру по данному факту.

01.11.2017, 22:39

Добрый вечер.

Достаточно сложная ситуация. Необходимо знакомиться с содержанием договора и актом распределения балансовой принадлежности. Технические условия так же имеют существенное значение. В крайнем случае, возможно признать договор незаключенным, в части незакличенным.

Если сторона уклоняется от исполнения обязательств, которые были предусмотрены условиями договора, то Вы вправе требовать расторжения договора, изменения договора, либо обязать исполнить определенные требования. Зависит от ситуации и экономической целесообразности. В общем, нужно смотреть документы. Иначе это разговор ни о чем.

01.11.2017, 22:54

Здравствуйте. Попробовать тогда признать соглашение заключенным, но вот получится или нет, вопрос.

А отдельно подключиться не можете?

02.11.2017, 19:52