Краснодар, 01.11.2017, 11:49

Какой должен быть порядок покупки квартиры за счет средств мат. капитала?

Вопрос №13393286 из г. Махачкала
опубликован 01.11.2017, 11:49
Здравствуйте, какой должен быть порядок покупки квартиры за счет средств мат. капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начало необходимо обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование средств материнского капитала.

01.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

01.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Обращаетесь к нотариусу для составления договора купли-продажи, затем в Росреестр для регистрации договора, затем в Пенсионный фонд.

01.11.2017, 11:51

Особенность договора связана с механизмом перечисления денежных средств по такой сделке. Если при покупке квартиры без использования данного сертификата, основными действующими лицами являются только продавец и покупатель. То в случае с использованием данной выплаты к основным участникам сделки добавляется еще и Пенсионный Фонд РФ, роль которого достаточно важная. Ведь именно он перечисляет часть денежных средств по сделке.

01.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А должна ли быть у квартиры зеленка, чтобы составить договор купли-продажи?

01.11.2017, 11:56

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

01.11.2017, 11:56

Здравствуйте! Продавец (собственник) должен предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (свидетельство или выписка из ЕГРН).

01.11.2017, 11:59

Да, в обязательном порядке квартира должна быть в собственности у продавца.. Право собственности подтверждается наличием Свидетельства о собственности или выпиской из ЕГРН.

01.11.2017, 12:03