МФО отказывает в оформлении микрозайма и сообщает о подозрении в легализации доходов через реестр 550-П
Здравствуйте.
Пытался оформить микрозайм в МФО, предоставил все запрашиваемые данные. Получил отказ в день обращения. Через два дня обнаруживаю себя в реестре 550-П с формулировкой: сообщение об отказе с кодом "08" (В результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников кредитной организации (филиала кредитной организации) возникли подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем). Далее отсутствует возможность обслуживаться в банках (переводы, обмен валюты, вклады) т.к. уровень риска, при идентификации меня как субъекта, будет критическим. Судя по количеству сообщений в реестре 550-П, со схожими параметрами (их более 14 тысяч), некоторые МФО регулярно направляют сообщения об отказе со схожей формулировкой. Насколько правомерно направление в росфинмониторинг сообщения об отказе (согласно 115-ФЗ, 4077-У) микрофинансовой организацией?
Лучший ответ
Добрый вам день
Уважаемый Александр, в данном случае МФО и многие банки слишком легко вносят такие данные на физических и юридических лиц. К сожалению это связано с расплывчатым написанием и возможность широкого трактования норма 115 ФЗ.
Пишите жалобу в Центробанк.
Спасибо за полезный совет!
Доброго времени суток, уважаемый Александр
Безусловно при подаче заявления на займ проводится проверка по списку РФМ - видимо Вас там нашли
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!