Необходимость отработки 2 недель после решения уволиться из работы в магазине без полученной копии трудового договора

Вопрос №13393598 из г. Иваново
опубликован 01.11.2017, 12:39
Работаю в магазине всего 23 дня, понял что это не моё, нужно ли отрабатывать 2 недели? Что в трудовом договоре прописано даже и не знаю, подписывал его без дат, копию договора на руки так и не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Копию договора Вы не получили, возможно потому, что работодатель официально не оформил. Для проверки напишите жалобу в трудовую инспекцию.

01.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если без испытательного срока приняли вас на работу, значит должны отрабатывать две недели в установленном законом порядке. Удачи ВАм и всего хорошего.

01.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы на испытательном сроке-пишите заявление за 3 дня. если испытательного срока нет-за 2 недели.

01.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте,

Если вы не знаете, что прописано у вас в трудовом договоре, то мы тем более не знаем, если вам установили испытательный срок, срок отработки всего три дня

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я как раз и имел ввиду что не выданный трудовой договор является нарушением. Можно ли этим оперировать что бы уволится в течении 3-х дней.

01.11.2017, 12:45

Пишите заявление, указывайте дату увольнение и отсутствие договора

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

01.11.2017, 12:48

---Здравствуйте, нет в этом ни какого нарушения, отрабатывать придётся 2 недели, если работодатель не уволит вас раньше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2017, 12:49

Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок.

Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию.

Работнику необходимо выплатить:

Заработную плату;

Компенсацию за неиспользованный отпуск;

Выходное пособие. Это не предусмотрено ТК РФ, но может быть предусмотрено внутренним локальным актом или коллективным договором.

Сделать это работодатель должен не позднее даты увольнения. Как видно, увольнение на испытательном сроке по собственному желанию оформляется точно так же, как и без него. Работник не должен оповещать работодателя о причинах своего увольнения. Достаточно простого письменного уведомления. Тем не менее, здесь есть свои особенности:

Обязательная отработка. [/b]В обычной ситуации она равна двум неделям. При увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания, этот срок сокращается до 3-х дней;[b]

Если при прохождении испытания решает уволиться материально ответственное лицо, то ему необходимо передать дела своему приемнику. Удачи Вам!

01.11.2017, 12:49

Добрый день! Испытательный срок обязательно обговаривается при устройстве на работу, если таких условий не оговаривалось, значит Вы приняты без такого срока.

01.11.2017, 12:50