Права на квартиру при наследовании и разводе в гражданском браке без общих детей

Вопрос №13393826 из г. Тверь
опубликован 01.11.2017, 13:11
Я с мужем состою в гражданском браке, общих детей нет. Мы хотим купить квартиру совместно и оформить ее на меня, прописана буду я. Кто в случае наследования или нашего развода будет иметь на нее право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

01.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если ваш брак не зарегистрирован, то ваш гражданский супруг никаких прав не будет иметь ни при разводе, ни при наследования имущества.

01.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если брак зарегистрирован, то это ваша совместная собственность. При разводе будет делится в равных долях. При наследовании доля каждого наследуется по закону - дети, пережившие супруг, родители (первая очередь)

01.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Юрист грамотный, но не внимательно прочел мой вопрос

Ваши родители и дети (если они у Вас будут на момент смерти), а также супруг, с которым будете состоять в зарегистрированном браке. Гражданский брак - как юридическое понятие в Семейном кодексе отсутствует, это синоним к слову "Сожитель", т.е. режим совметсной собственности на эти отношения не распространяется.

01.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В таком случае вам необходимо заключить брачный договор, так как в противном случае квартиру придется делить по нотариальному соглашению как совместно нажитое имущество на основании статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

01.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете прописать в соглашении или брачной контракт правовой статус имущества, заверьте нотариально в установленном законом порядке Удачи.

01.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы будете являться единственном собственником квартиры. Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Так как не в браке, то сожитель не является наследником.

01.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Вы понимаете под гражданским браком - совместное проживание без регистрации брака это одно, если с регистрацией в ЗАГС, что официально называется гражданским браком это другое.

В первом случае квартира будет только Вашей, и в случае последующего заключения брака останется только Вашей собственностью, как при разводе, так и при наследование он ни на что претендовать не сможет.

Во втором случае это совместная собственность двух супругов (если оформлен брак).

01.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если я не расписана, но живу уже 7 лет вместе, то в любом случае моя собственность, приобретенная за эти годы будет оставаться моей и с его стороны близкие родственники не будут на нее претендовать? А если деньги в эту собственность мы вложили вместе, то как тогда? Могут ли дети быть свидетелями, что родитель вложил в нее деньги или это не принимается к рассмотрению на раздел пополам?

01.11.2017, 16:27

Доброго времени суток!

Безусловно если не было брака, то тогда все имущество остается за тем, на кого оно оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 16:28

Нет, его родственники не могут претендовать. И он при отсутствии завещания тоже. Но если вложения будут в период брака, то сможет пытаться доказать, что может претендовать на долю на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

01.11.2017, 16:58