Томари, 01.11.2017, 13:37

Права многодетной матери - возможность увольнения без отработки 2 недель

Вопрос №13393868 из г. Томари
опубликован 01.11.2017, 13:37
Я многодетная мать не совершеннолетних 3-х детей, хочу уволиться не отрабатывая 2 недель. Имею ли я на это право. Если имею, как грамотно составить заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

01.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Фактически отрабатывать ТК РФ Вас не обязывает. Вы должны уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за две недели до увольнения. Можете эти две недели быть на больничном.

01.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, не отрабатывать 2 недели вы можете если укажите причину в соответствии со ст. 80 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". [b][/b] Или же если у Вас остались дни отпуска можете пойти в отпуск с последующим увольнением, или больничный как указано выше.

01.11.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. По соглашению сторон возможно увольнение раньше этого срока.

01.11.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте, К сожалению статус многодетной матери не дает вам никаких льгот и если работодатель настаивает, придётся отрабатывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Многодетной матери, при написании заявления как мне оформить грамотно заявление чтоб не отробатывать две недели.

01.11.2017, 14:06

Доброго времени суток, уважаемая

Безусловно Вы обязаны отрабатывать, так что как не напишите - решать работодателю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 14:07

☼ Здравствуйте,

Вам уже ответили, у вас нет оснований отказаться от отработки, фактически по законодательству вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 14:08

Добрый вам день

Уважаемая ТАтьяна, в данном случае вам уже несколько раз ответили, что вы ОБЯЗАНЫ написать заявление за две недели. И ОБЯЗАНЫ их отработать, если работодатель так хочет.

01.11.2017, 14:08

Здравствуйте. Никак не напишите заявление, хоть грамотно хоть нет. Вы можете только что если уйти на больничный, т.к. отработка по факту не предполагается.

01.11.2017, 14:10