Ульяновск, 01.11.2017, 15:01

Возможность обращения заказчика с исковым требованием о соразмерном уменьшении цены при отказе подрядчика от устранения недостатков в соответствии с договором подряда

Вопрос №13394476 из г. Ульяновск
опубликован 01.11.2017, 15:01
Работы по договору подряда выполнены некачественно. Договором предусмотрено право заказчика привлечь к осуществлению гарантийного ремонта иного подрядчика в случае отказа договорного подрядчика устранить недостатки. Имеет ли право заказчик в случае такого отказа обратиться с исковым требованием о соразмерном уменьшении установленной за работу цены (ч. 1 ст. 723), если такое право прямо не прописано в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Подавайте претензию и потом в суд.

01.11.2017, 15:05

Здравствуйте!

Вы можете и в претензионном порядке решить данный вопрос, направив претензию подрядчику с требованием оплаты Вам расходов другому подрядчику на устранение недостатков.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

01.11.2017, 15:05

Здравствуйте! Для мотивированного ответа необходимо - уточнить.. договор заключен между юрлицами, или гражданином и юрлицом... посколько права и обязанности предусмотренны различными нормами права РФ.

01.11.2017, 15:13

Договор подряда заключен между двумя юридическими лицами.

01.11.2017, 15:16

Расходы на устранение недостатков Вы можете потребовать с подрядчика, который выполнил работу некачественно. Кроме того, уменьшить сумму договора с первоначальным подрядчиком Вы тоже вправе, это можно сделать в претензионном порядке. Если не получится, то в суд.

01.11.2017, 15:19

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034