Ангарск, 01.11.2017, 15:04

Угроза разглашения личной информации - неприятности после взятия онлайн-займа

Вопрос №13394486 из г. Ангарск
опубликован 01.11.2017, 15:04
Здравствуйте, так получилось что пришлось взять займ онлайн. Пока выплатить его нет возможности, пишут смс на телефон что будут просить у моих родственников и знакомых чтоб помогли мне оплатить могут ли они найти номера или адреса и звонить им.займ платить не отказываюсь это им объясняю они не хотят слушать требуют оплату прямо сейчас и не днём позже либо об этом будет знать все моё окружение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

01.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Смотрите Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Для сведения статья 7

в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

01.11.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прошла только неделя, а уже угрожают.

01.11.2017, 15:35

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

зАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПИШИТЕ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА - ПРИВЕДИТЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ С КОТОРЫХ ЗВОНЯТ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

01.11.2017, 15:36

Пока не набежали проценты, то лучше погасить заем. А по факту угроз обращайтесь в правоохранительные органы. Для взыскания долга должны использоваться другие механизмы.

01.11.2017, 15:38