Возможно ли наказать виновника аварии и потребовать компенсацию за причиненный ущерб?

Вопрос №13395297 из г. Липецк
опубликован 01.11.2017, 17:31
Возможно ли наказать виновника аварии? Моя сестра ехала на работу со своим знакомым. Тот не справился с управлением, машина перевернулась, в результате чего моя сестра получила острую травму позвоночника и теперь в 33 года, останется инвалидом на всю оставшуюся жизнь. В то время как виновник аварии отделался лишь испугом. Хочу знать, есть ли возможность как-то наказать виновника, привлечь его к ответственности. Или хотя бы заставить его оплатить лечение. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Сергеевна! По указанному факту Управление ГИБДД должно провести проверку. При наличии вины знакомого возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК, если здоровью сестры причинен тяжкий вред. В рамках уголовного дела сестра сможет заявить гражданский иск о взыскании морального вреда, упущенного заработка.

Если вина водителя установлена не будет, вред с него все равно можно взыскать, как с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК)

01.11.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Безусловно есть все основания для обращения в суд с иском к виновнику аварии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна Сергеевна, а в полицию то вы обращались? Вы признаны потерпевшей? Уточните ваш вопрос.

Ну а если в целом, то если вина установлена, то можете смело обращаться в суд с соответствующим иском.

01.11.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

01.11.2017, 23:34

Я не знаю с чего начинать. Сама инвалид, чуть ли не колясочник.. сестра в реанимации еще

У нее никого кроме меня нет, и из близких родственников у нас никого.

01.11.2017, 17:39

Если есть финансовая возможность - обратитесь к адвокату.

Если нет - начните с отделения ГИБДД, узнайте информацию - кто проводит проверку, свяжитесь с этим лицом. Но все документы, касающиеся дела, все равно получит либо сама сестра либо ее адвокат.

01.11.2017, 17:46

Добрый вечер! В данном случае вам нужно сходить в отделение ГИБДД и уточнить.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.11.2017, 23:36

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034