Грязи, 01.11.2017, 21:27

Обязана ли хозяйка квартиры уплачивать налоги за сдачу жилья в государственную казну?

Вопрос №13396557 из г. Липецк
опубликован 01.11.2017, 21:27
Моя соседка сдает квартиру женщине. Цена явно завышена, но дело не в этом... Был составлен рукописный в свободной форме договор найма. Обязана ли хозяйка квартиры уплачивать налоги за сдачу жилья в гос. казну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Безусловно собственница данной квартиры сдающая квартиру по договору найма обязана уплачивать налоги с дохода. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Действительно, собственница указанной квартиры обязана уплачивать подоходный налог с суммы, получаемой арендной платы и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

01.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если арендатор получает доход в виде арендной платы, то она обязана заплатить 13 % НДФЛ от дохода. Подается декларация в налоговую.

01.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Сергей! Ваша соседка обязана заполнить декларацию и заплатить налог с полученного дохода от сдачи квартиры в аренду.

01.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

Любой доход облагается налогом по ставке 13%. Ваша соседка не является исключением из правил и она так же обязана платить налог за сдачу квартиры в наём, поскольку получает от этого доход.

Удачи Вам!

01.11.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А каковы законодательные последствия того, если она не уплачивает налоги за сдачу квартиры?

01.11.2017, 21:40

Доброго вам времени суток. Налоговая просто доначислит недоимку и арестует ее счета. У налоговой есть право списывать недоимки напрямую без суда. Удачи вам всего наилучшего.

01.11.2017, 21:43

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае, как я понял, вам завидно, что она сдает квартиру? За неуплату налогов её грозит административное наказание.

01.11.2017, 21:43

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

01.11.2017, 21:51