Краснодар, 01.11.2017, 23:50

Банк отказывает в открытии счета из-за паспорта ЛНР - почему это происходит и имеют ли право на такую отказ

Вопрос №13397063 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2017, 23:50
В банке отказывают открыть счет т.к у меня паспорт ЛНР (Луганская Народная Республика), говорят что с украинским внутренним отрыли бы,а с этим нет. Имеют ли право, это же официальный документ признанный РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 статьи 846 ГК РФ банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Таким образом в случае судебного спора банк должен будет доказать отсутствие возможности принять на банковское обслуживание. Между тем ЦБ в письме уже указывал, что не видит препятствий для выдачи займам гражданам ЛНР и ДНР на основе Указа Президента. Из чего можно сделать вывод, что действия банка не правомерны.

02.11.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том, что банки - это коммерческие организации и они абсолютно законно признают Вас гражданином Украины, поэтому и просят предъявить украинский паспорт.

В гос. органах РФ с паспортом ЛНР Вас примут без вопросов.

01.11.2017, 23:52

☼ Здравствуйте,

Все на усмотрение банка и даже если вам откажут, то нигде вы правда не добьетесь, потому что паспорт у вас легальный, но не совсем

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 00:07

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право написать жалобу в прокуратуру а также в Центральный банк по данному поводу. Судя по всему для банка ваш документ филькина грамота. Удачи вам всего наилучшего.

02.11.2017, 00:21

Не совсем понятно. РФ паспорт признает, а банки на территории РФ нет. Они же тоже должны соблюдать распоряжения президента. Где же мне взять внутренний укр. паспорт если он утерян? Я сотрудник организации которую обслуживает этот банк, а мне отказывают открыть счет?

02.11.2017, 00:02

☼ Здравствуйте, Попробуйте в таком случае написать жалобу в прокуратуру и на имя управляющего этого банка, возможно вам помогут разобраться в ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 00:07

Здравствуйте!

Если открытие счета Вам нужно для получения заработной платы, то Вы можете получать ее на руки в бухгалтерии организации. Согласовывайте этот вопрос с руководителем.

02.11.2017, 00:10

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право написать жалобу в прокуратуру а также в Центральный банк по данному поводу. Судя по всему для банка ваш документ филькина грамота. Удачи вам всего наилучшего.

02.11.2017, 00:21