Проблемы открытия счета для ИП - Банки требуют договора с поставщиками и аренды
У меня ип, банки отказывают открыть счёт и не говорят причины. Ип открыто 20 августа.
Банки просят договора с поставщиками. Договор аренды. Это законно?
Нет. Есть Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов". Согласно этой инструкции (п.4.7.) для открытия р/с ИП, в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка с образцом подписи (оформляется в банке или у нотариуса);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам);
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
д) свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП;
е) если есть - лицензии, патенты.
Но помимо этого некоторые банки своими внутренними документами устанавливают иной перечень. Советую обратиться в др. банки, где нет подобных требований. Так же Вы можете в своей деятельности использовать счета, открытые на Вас как физ.лицо ( в том числе картсчет). В любом случае при поступлении денег на такие счета и при списании банк может потребовать подтверждающие документы (договоры, гарантийные письма и т.д.).