Уссурийск, 02.11.2017, 02:32

Возможность требования возврата долга организацией без лицензии на банковскую деятельность - правовые аспекты

Вопрос №13397284 из г. Уссурийск
опубликован 02.11.2017, 02:32
Может ли организация, не имеющая лицензии на осуществление банковской деятельности, требовать возвращения долга с заёмщика и на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. А по-вашему займы могут давать только банки и никто более? А как же микрофинансовые организации? Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 06:50

Доброго времени суток!

Безусловно имеет право требовать, так как наличие лицензии не является обязательным условием

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 02:34

Здравствуйте! Требовать возврата, выданных денежных средств по кредитному договору, заключенному в период действия - лицензии имеет полное право.

02.11.2017, 02:40

А если это организация не выдавала мне кредит, а является представителем кредитора?

02.11.2017, 06:49

Доброго вам времени суток. Если есть договор цессии, то все в таком случае законно. Долг передан. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 06:51

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 3 статьи 810 излагается в новой редакции.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

02.11.2017, 06:53