Хабаровск, 02.11.2017, 03:16

Увеличение размера дачного участка при постройке бани и ограждении водоема в СНТ - возможности при межевании

Вопрос №13397328 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2017, 03:16
На берегу водоема, принадлежащего СНТ и прилегающего к моей даче я построила баню. Весь участок огородила забором. В результате площадь моего участка увеличилась с 9,8 до 12 т.е. на 3 сотки. Могу ли я увеличить при межевании размер моего дачного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы построили баню на земельном участке на который не имеете законных прав, то это считается самовольной постройкой ст.222 ГК РФ.

02.11.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
возможность оформления земли под баней в собственность не указали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Вы не можете просто так взять и увеличить площадь своего земельного участка, это будет самовольный захват и вас могут оштрафовать за это

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Спасибо. Я так и думала. Так сделал сосед по даче. Теперь он хочет берег водоема оформить как свой при межевании, перенеся забор от дороги вглубь своего участка. Тем самым захватить землю общего пользования СНТ - берег водоема.

22.12.2017, 07:15

Здравствуйте,

Он не может так поступить и в принципе уже нарушает закон, вам нужно писать жалобу в местную администрацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 07:17