Новосибирск, 02.11.2017, 05:55

Что делать, если суд вынес решение о выплате банку долга, но сумма непосильна?

Вопрос №13397497 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2017, 05:55
Здравствуйте, судебное решение по иску банка вступило в силу,/выплатить банку долг 196 тыс/.Есть ли смысл писать заявление о рассрочке, ведь в данное время получаю только пенсию 8800, ведь если даже и будет положительное решение, то сумма рсчитанная на год-полтора/из практики юристов с сайта/,то сумма выплаты ежемесячная для меня будет неподъемной. Как же быть, ждать приставов? Дачи, машины нет, но есть в собственности единственное жилье-стандартная двушка в Новосибирске. Помогите пожалуйста, как мне правильно поступить в моей ситуации согласно Ваших практических навыков. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл писать заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки, иначе к вам в дом придут судебные приставы и опишут находящееся там имущество.

02.11.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно Вам нет смысла обращаться - все равно суд даст рассрочку на года полтора

Лучше потом, когда приставы подадут на удержание 50% от дохода. Подсть в суд на снижение до 25 %

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

02.11.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе подать заявление на предоставление рассрочки-отсрочки исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением. Смысл есть. Арест не может быть наложен на единственное жилье в силу закона. А также можете оспорить решение суда - примените ст. ст.333 ГК РФ-снижение процентов и ст.196 ГК РФ - срок исковой давности. Вы можете обратиться в личную переписку к любому юристу сайта для оказания платной юридической помощи в данном вопросе.

Удачи Вам.

02.11.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Как показывает практика, получить рассрочку исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ) можно только в том случае, если изменились какие-либо обстоятельства уже после получения Вами кредита.

Скорее всего, будет целесообразным заявить уже приставу (после возбуждения исполнительного производства) письменное ходатайство о том, чтоб обратили взыскание на менее чем 50% процентов пенсии.

02.11.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рассрочку очень редко предоставляют. Надо будет договориться с приставом что будете погашать несколько тысяч в месяц. Возможно что это поможет.

02.11.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зравствуйте, если приставы наложат арест на пенсионные выплаты/получаю на почте/,долг 196 тыс, дачи, машины нет. Из форума должников почерпала, что если приставам что то платить, то они не явятся в дом арестовать имущество? Как на практике это бывает? Спасибо.

02.11.2017, 06:21

Да, практика показывает, что если пристав уже обратил взыскание на пенсию (50% или менее), то меры к аресту иного имущества (в частности, по месту жительства) пристав уже не принимает.

02.11.2017, 06:24

Приставы могут все равно прийти и произвести опись имущества, так как вы должны погасить задолженность за 2 месяца. В вашем случае пристав отправит постановление о аресте 50 % от пенсии и наложит арест на счета в банках. Вам конечно стоит подать заявление в суд и просить о рассрочке или снижении ежемесячных платежей.

02.11.2017, 06:27

Я же вам так и написал что нужно договориться с приставом что будете платить несколько тысяч каждый месяц добровольно. Обычно это помогает.

02.11.2017, 06:45