Как решить проблему с братом, который отказывается оформлять новую квартиру и причиняет неудобства остальным собственникам?
Дом под расселение, в одной из квартир 4 собственника: брат и сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Застройщик предоставляет новое жилье и заключает с собственниками договор мены. В процессе государственной регистрации перехода права по вышеуказанному договору брат рвет (специально) свой паспорт и категорически отказывается оформлять новый. Чем мотивирует не понятно, скорее всего тем что после гос. регистрации квартиру выставят на продажу и он останется ни с чем. При этом сейчас он проживает в этой же квартире с гражданской супругой, употребляет алкоголь и наркотические препараты. Там же в настоящий момент проживает и сестра с семьей, в т.к. двое делей 6 и 4-х лет. Таким образом у сестры отсутствует возможность зарегистрировать свои права на новое жилье. Продолжается данная ситуация уже целый год. Подскажите пожалуйста как решить проблему? Возможно ли лишить брата права в общедолевой собственности? Нужно ли обратиться в органы опеки, полицию...?
Лучший ответ
В суд надо обращаться и работать с грамотным юристом. Лишить собственности невозможно, но в ситуации с предоставлением жилья надо разобраться по документам. Не видя ничего - бесполезно советы давать.
Добрый день, уважаемый посетитель!
К сожалению, закон не предусматривает возможности лишить собственника права собственности
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте!
Лишить брата право общедолевой собственности не сможете. Думаю, что в данном случае остается только договорится с братом..