Налог за авто за 4 года пришел, хотя покупатель не поставил его на свое имя. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Снимите транспортное средство с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться в ГИБДД. Фактически уплаченный налог в праве взыскивать с приобретателя вашего авто.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Налог за 4 года - незаконное требование, его не исполняйте на основании ст. 21 НК РФ. Только за 3 года заплатите, а потом взыщите с нового собственника авто в порядке регресса
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, Елена! Налог за последние 3 года придется платить Вам, так как Вы числитесь собственником автомобиля, но Вы можете взыскать эту сумму с покупателя в судебном порядке, также Вам надо обратиться в органы ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля с заявлением и договором купли-продажи.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.