Не соблюден срок подписания договора купли-продажи квартиры - что делать и как вернуть предоплату?
29.08.2017 г. с ЗАО «Л...» заключили предварительный договор купли в ЖК «Б...» 1-комнатной квартиры с ремонтом по военной ипотеке. Живу в другом городе, неоднократно напоминали по телефону о истечении срока документов целевого жилищного займа - 31.10.2017 г. Всё тянули, говорили, что готовят документы, но … в результате с банком подписали договор в последний день – 30.10.2017 г. Ремонт не готов. Должны были 18.10.2017 г. подписать основной договор. Не подписали. Была внесена предоплата в сумме 84 650 руб., которая вышла сверх стоимости квартиры (банк выдал достаточно денежных средств), значит её должны вернуть? Какой порядок? Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Можно ли получить неустойку или др.? Необходимо ли написать претензию к ЗАО на этом этапе? Что указать? С уважением к Вашему труду. С надеждой.
Лучший ответ
Для взыскания переплаты по договору необходимо предъявить сначала письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, чтобы ее подготовить нужно ознакомиться с договором.
Спасибо за грамотный ответ!