Вопросы регистрации прав собственности при покупке квартиры в ипотеку через альтернативную сделку

Вопрос №8785295 из г. Ногинск
опубликован 20.11.2015, 12:37
Покупаем квартиру в ипотеку. В договоре купли продажи есть пункт с ст 157 ГК,т.к это альтернативная сделка. Меня интересует вопрос я получу зарегистрированные документы через 5 дней или буду ждать 10 дней всю цепочку. Пункт договора---В соответствии со ст. 157 ГК РФ, Сторонам известно, что подписание настоящего Договора будет осуществляться одновременно с подписанием Договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: Московская область, г. ---, ул. , д. 13, корп. 5 кв. 192 и, соответственно, с одновременной подачей документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на указанную в п.1 настоящего договора Квартиру и квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, г. , ул.---, д. 13, корп. 5, кв. 192.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, если не будет подписан Договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: Московская область, г. ---, ул. ----, д. 13, корп. 5 кв. 192 и, соответственно, с одновременной подачей документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на указанную в п.1 настоящего договора Квартиру и квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, г. ----, ул.---, д. 13, корп. 5, кв. 192 то сделка не состоялась

Подача документо в - а не получение. то есть 5 дней.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 157]

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

20.11.2015, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, сможете получить , ст. 157 ГК РФ предусматривает альтернативную сделку. У Вас речь идет о регистрации, документы Вам выдадут, т.к. одновременно будут смотреть два договора. Соответственно срок будет исчислен по минимуму.

20.11.2015, 12:39

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Там в ст. 13 указано:

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

20.11.2015, 12:42

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" применяется вне зависимости от условия Вашего договора.

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Получите свидетельство не ранее 10 дней с даты сдачи документов на регистрацию.

20.11.2015, 12:49

Здравствуйте. 5 дней максимум

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

20.11.2015, 12:56

Документы вправе получить через 5 дней, т.к. регистрация ипотеки осуществляется в течение 5 дней. ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

.

В этом пункте договора речь об одновременной подаче документов, а не о сроках получения документов. Сроки регистрации по другой квартире на Вас не влияют.

20.11.2015, 13:00

Не поняла ответа)значит получу через 5 дней в независимости от того что будет с другими квартирами?

20.11.2015, 12:42

Зарегистрированные документы Вы получите не ранее 10 дней согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который применяется вне зависимости от условия Вашего договора.

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

20.11.2015, 12:50

Если квартира не ипотечная, то через 10 дней получите, так как условие исполнено

ст 157 ГК РФ: условие подписание Договора купли-продажи квартиры, с одновременной подачей документов на государственную регистрацию перехода прав собственности

20.11.2015, 13:03

т.к. квартиру покупаете в ипотеку - 5 дней это регистрации ипотеки, а регистрация перехода права собственности - 10 дней. поэтому общий срок будет 10 дней.

.

ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

.

В этом пункте договора речь об одновременной подаче документов, а не о сроках получения документов. Сроки регистрации по другой квартире на Вас не влияют.

20.11.2015, 13:04