Воронеж, 02.11.2017, 09:51

Каков момент признания мной собственником квартиры по завещанию, если бабушка умерла в 2013 году и я получил свидетельство о вступлении в права лишь в 2017 году?

Вопрос №13398262 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2017, 09:51
Для налоговой с какого момента я являюсь собственником квартиры по завещанию если бабушка умерла в 2013 году в 2013 году я написал заявление на вступление в права но получил свидетельство в 2017 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия. Статья 1152 гражданского кодекса Российской Федерации.

02.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас уже срок владения собственностью с 2013 года, то есть более 3 лет, налог вам не придется платить, если будете продавать, также не придется подавать декларацию.

02.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго вам времени суток. У вас отсчет будет для налога с момента регистрации права собственности в росреестре. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 09:59

А теперь я продаю квартиру я обязан платить налог или нет.

02.11.2017, 09:58

Доброго вам времени суток. Придется. У вас отсчет будет для налога с момента регистрации права собственности в росреестре. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 09:59

Здравствуйте! НДФЛ с продажи недвижимости не возникает, так как срок владения более трех лет. Срок владения идет с 2013 г., то есть с момента смерти наследодателя.

02.11.2017, 10:00

Здравствуйте. Оплачивать налог вы не будете, так как отсчет идет с момента смерти наследодателя. Если считать 2013 года, то у вас более чем 3 года.

02.11.2017, 10:10