Является ли человек, получивший свидетельство о праве на наследство по закону - унаследовавшим наследство собственником?

Лучший ответ

Да, если он принял наследство после смерти наследодателя, получил свидетельство о праве на наследство, то считается собственником имущества.

Здравствуйте.

Человек становится собственником только после регистрации право собственности на имущество на себя. А свидетельство о вступлении в наследство является основанием возникновения право собственности.

Спасибо!

Добрый день, наследник, получивший свидетельство о праве на наследство по закону, является собственником унаследованного имущества. Вы, пожалуйста, вопрос конкретизируйте.

Ответ, который оправдал мои ожидания!!! Спасибо!!!

Добрый вечер. Да, получивший свидетельство о праве на наследство по закону, становится собственником унаследованного имущества.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей.

Да, является собственником. Более того, даже если он еще не получил это свидетельство, а только принял наследство в установленный срок, то он уже собственник всего причитающегося ему наследственного имущества, даже если оно будет обнаружено и оформлено позднее.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. И на переход права собственности к наследнику не влияет никак. По закону считается, что право собственности переходит к наследникам с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя) независимо от оформления документов на имущество.