Как сохранить положенные выплаты при увольнении по сокращению штатов?

Вопрос №13398372 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.11.2017, 10:05
Статьи ТК, на которые можно ссылаться! Получила уведомление о сокращении штатов. Впереди 2 месяца до увольнения. Но я уже нашла другую работу. Можно не ждать эти 2 месяца, а уволиться, но сохранить все положенные по сокращению выплаты? В частности выходное пособие? Будет ли оно выплачено, если работодатель согласится уволить меня по сокращению досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета! Право на получение пособие предусмотрено только в случае увольнения в связи с сокращением штата, в Вашем случае оснований для получения пособия нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 10:37

Нет, сохранить выходное пособие Вы можете только в том случае, если отработаете оставшиеся 2 месяца. Если же уволитесь раньше, то просто получите остаток заработной платы за период до увольнения.

02.11.2017, 10:10

Другие юристы уверяют, что выходное пособие будет в любом случае. Кто прав? Или я что-то не понимаю? Поэтому и прошу ссылки на конкретные статьи.

02.11.2017, 10:12

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение во втором случае будет осуществляться по соглашению между работником и работодателем, а ни один работодатель не подпишется под то, чтобы выплачивать выходное пособие при увольнении раньше 2-месячного срока, сославшись на статью 180 Трудового кодекса РФ, т.к. увольнение будет уже не в связи с сокращением, а по соглашению сторон.

Другое основание - отсутствие выплат.

02.11.2017, 10:16

Добрый день! В соответствии с нормами ст.81 ТК РФ,уволенные по сокращению численности штата, имеют вправо на получение выплат выходного пособия.

Целью выплаты выходного пособия является оказание финансовой поддержки увольняемым работникам в период поиска работы. Оно перечисляется в течение 3 месяцев после сокращения, если человек не устроился на новую работу.

Желаю Вам удачи!.

02.11.2017, 10:33

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034