Санкт-Петербург, 02.11.2017, 10:08

Последствия для мужа при приобретении недвижимости без согласия жены

Вопрос №13398381 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2017, 10:08
Мой муж собирается приобрести недвижимость, но как я понимаю моего согласия он не спрашивает, если он совершит эту сделку без моего согласия какие могут быть последствия для него. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, последствий не будет. Согласия другого супруга на приобретение недвижимости не требуется. Но потребуется при продаже совместной собственности на основании пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации.

02.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте, Вашего согласия на покупку недвижимости не требуется, но учитывая что имущество приобретается в браке, вам автоматически будет принадлежать половина

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! При приобретении недвижимости не требуется согласия второго супруга. Никаких последствий у данного действия быть не может. Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. Дело в том что согласия на приобретение совместной недвижимости не требуется. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:20

Получается, что он является единственным собственником, я с этого ни чего не имею?

02.11.2017, 10:19

Нет! Если имущество приобретается в браке, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. Вы такой же собственник, как он. И можете поделить имущество по соглашению либо в судебном порядке как до развода, так и после.

02.11.2017, 10:21

Доброго вам времени суток. Почему вы так решили? Это имущество приобретено в браке, а соответственно считается совместно нажитым. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 10:21

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Безусловно имеете, так как Вы же находитесь в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 10:22

Здравствуйте!

Если имущество приобретается на совместно нажитые денежные средства, то оно является общим имуществом, поэтому не волнуйтесь.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

02.11.2017, 10:23

В случае раздела имущества, данная недвижимость будет считаться совсместно нажитым имуществом и будет разделена в соответствии с законодательством.

02.11.2017, 10:24

Здравствуйте. По закону для приобретения недвижимости вашему супругу не требуется вашего согласия, но в дальнейшей если он решит его продать вы обязательно будете принимать участие в сделке, так как после приобретения становитесь собственником половины данного имущества так как оно приобретено в браке.

02.11.2017, 10:26