Куда надо обратиться если сосед сдал комнату без согласия соседей, причем двоих людей на площадь 15 м?
Если сосед собственник своей комнаты, то он вправе ее сдавать и ни у кого, согласия спрашивать не надо, поскольку делать это ему разрешает ст.209 ГК РФ., в которой записано, что-" собственник ВЛАДЕЕТ, ПОЛЬЗУЕТСЯ и РАСПОРЯЖАЕТСЯ собственностью по своему усмотрению.
Если сосед, наниматель жилого помещения, то Вы можете обратиться в Управляющую кампанию и в Жилищный орган района, в котором проживаете.
Если арендаторы граждане не из нашего города и не из Ленобласти, то сосед должен их прописать, а за этим следует участковый вашего района. Если участковый на вашу жалобу не отреагирует и не составит административный протокол, то жалуйтесь начальнику полиции своего района и в прокуратуру, которая надзирает за работой органов полиции.
Здравствуйте, Наталья. Комната в собственоости или государственная? Собственник имеет право сдавать в наём без согласия соседей, но при этом должны соблюдаться нормы жилплощади на человека Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Но они же находятся не только в комнате, но и пользуются местами общего пользования, за собой не убирая, ни плиту, ни санузел, ни ванную комнату?
Здравствуйте. Обращайтесь к собственнику. Требуйте выселения, в том числе, в судебном порядке, или устранения препятствий в пользовании общим имуществом, за нарушение прав совместно проживающих граждан.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.