Обещали компенсации, но банк лишен лицензии - могут ли не выплатить 2 оклада при увольнении?
У банка отозвали лицензию. Мы в простое, сейчас получаем 2 трети зарплаты, обещали выплаты как положено, даже компенсацию за отпуск,
могут ли не выплатить 2 оклада при увольнении?
Нет. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).