Как физическому лицу оспорить получение повестки и опровергнуть ложные заявления почтовой службы?

Вопрос №13399444 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2017, 13:05
Как физическому лицу доказать что он повестку не получал и что почтовая служба (увы это не почта России) нагло лжет что носили извещение и уведомления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае если не стоит подпись в уведомлении, значит не получали.

Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

02.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

На повестке должна стоять подпись получателя. Если её нет, значит не получили её. Если стоит, но, по факту, никто не ставил, можно подать заявление о подделке подписи (будет проведена почерковедческая экспертиза)

02.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте,

Если вы повестку не получали, значит в судебном деле не имеется почтового уведомления, что вам повестка вручена

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А есть конкретный закон где это указано? Мне нужен железобетонный аргумент для кассации. Если кто знает подскажите пожалуйста.

02.11.2017, 14:06

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае Вам надо оплатить ответ, так как никто не станет рыть нормативную практику для бесплатного ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 14:07

☼ Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться к юристу на платную консультацию и все подробно оценивать именно по вашей ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:08

Здравствуйте. У нас в городе сейчас действует кроме почты России - ещё и НПС (национальная почтовая служба). Так вот они - просто не нсят письма адресатам, а ставят отметки, что "никого нет дома". После жалоб ряда граждан руководству этой НПС договоры с ними расторгли суды.

А в законе нет ничего. Просто указано, что гражданин считается извещенным при получении судом уведомления о вручении, или возвращенного конверта.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.11.2017, 14:09

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

02.11.2017, 14:33

Здравствуйте! Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Гражданском кодексе» было определено новое понятие «юридически значимое сообщение».

Статья 165-1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения, в том числе и по вопросу применения в судебных разбирательствах статьи 165-1 «Юридически значимые сообщения».

Для справки: Согласно федеральному конституционному закону от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (ст.2 п.7), Верховный Суд РФ наделен полномочиями «в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации» давать судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

Суд высказал свою позицию по вопросу о том, по какому адресу должно быть направлено сообщение:

Адресованное гражданину - по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п.63);

Адресованное гражданину-индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу - по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

02.11.2017, 14:33

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034