Могу ли я подать апелляционную жалобу сразу в областной суд, а не в районный?

Вопрос №13399611 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2017, 13:36
Могу ли я подать апелляционную жалобу сразу в областной суд, а не в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не можете, поскольку апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Нет. Ее не примут. Нужно подавать в суд вынесший постановление

а они уже направят куда надо.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

02.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за оперативность и подробный ответ!!!!

Здравствуйте Мария. Законом предусмотрено, что апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение по первой инстанции. Если же вы подадите апелляционную жалобу сразу в областной суд, то в соответствии с частью 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, областной суд переправит вашу жалобу в районный суд. При этом может быть пропущен срок обжалования.

Бог вам в помощь.

02.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативный ответ!!!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение, но адресуется в вышестоящий суд. Подача жалобы непосредственно в вышестоящий суд не предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом.

02.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
спасибо)))

Здравствуйте. Нет. вы не можете по собственному желанию подавать апелляционную жалобу куда вам захочется. Надо подавать через суд первой интсанции.

02.11.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! В данном случае

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

02.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нужно ли платить гос. пошлину для подачи апелляционной жалобы?

02.11.2017, 13:58

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае придется платить госпошлину за подачу жалобы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 13:59

Доброго времени суток! Да, необходимость в оплате государственной пошлины имеется на основании ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

02.11.2017, 13:59

Доброго вам времени суток. Конечно, за подачу апелляционной жалобы платится пошлина всегда. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 14:00

Здравствуйте! Если льгот по уплате государственной пошлины не имеете, то уплачивается государственная пошлина в размере 150 рублей при подаче апелляционной жалобы.

02.11.2017, 14:00

Наверняка

обычно 50 % от первоначальной.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

02.11.2017, 14:01

Добрый день! Да, государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы составляет 150 рублей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

02.11.2017, 14:03

Добрый день! В данном случае необходимо заплатить госпошлину при обращении.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.11.2017, 14:16

Здравствуйте Мария. Если апелляционная жалоба подается по гражданскому делу, а не по уголовному, то в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ надо уплатить госпошлину в сумме 150 рублей.

Бог вам в помощь.

02.11.2017, 14:24