Горно-Алтайск, 02.11.2017, 13:34

Должен ли директор школы предупреждать учителя о посещение урока и за какое время до начала урока.

Вопрос №13399622 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.11.2017, 13:34
Должен ли директор школы предупреждать учителя о посещение урока и за какое время до начала урока.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждой школе директором утверждается локальный акт: Положение о посещении учебных занятий участниками образовательного процесса в школе. Там обязательно есть раздел посещение занятий администрацией школы.

Сейчас не существует никаких норм по количеству посещённых уроков, но это вовсе не означает что на урок к учителю можно ходить постоянно, приходить в любой момент и без всякой определённой цели. Если это происходит, то вежливо объясните, что это мешает учебному процессу.. Т.е посещение уроков должно быть согласно утверждённому плану, за исключением экстремальных случаев. Если посещение не по плану и без предупреждения, происходит постоянно и по отношению ко всем учителям, то это уже повод собирать педсовет или собрание трудового коллектива школы. Учитель может и сам пригласить администрацию школы или других учителей посетить свои уроки если ему нужен совет или какая то помощь. Родите и законные представители ребёнка тоже имеют право посетить урок или уроки, но только после разрешения администрации школы и с сопровождающим из числа учителей или администрации школы.

02.11.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Директор вовсе не обязан предупреждать учителя о посещении урока. Что это за проверка такая будет? Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Станислав Юрьевич. Непонятно, зачем предупреждать. Директор имеет право зайти на урок в любое время и, не мешая процессу присутствовать на уроке.

02.11.2017, 13:40

☼ Здравствуйте,

Думаю что директор школы предупреждать учителя в обязательном порядке не обязан, все на его усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 13:51

Права

Директор школы имеет право в пределах своей компетенции:

4.1. издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы;

4.2. поощрять и привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников школы;

4.3. привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Уставом школы и Правилами о поощрениях и взысканиях;

4.4. заключать договоры, в том числе трудовые;

4.5. открывать и закрывать счета в банках;

4.6. присутствовать на любых занятиях, проводимых с учащимися школы (без права входить в класс после начала занятий без экстренной необходимости и делать замечания педагогу в течение занятий);

4.7. вносить в необходимых случаях временные изменения в расписание занятий, отменять занятия, временно объединять группы и классы для проведения совместных занятий;

4.8. делегировать свои полномочия, выдавать доверенности.

Обратите внимание на 4.6!

02.11.2017, 13:50

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае п. 4.6. немного странный, не должно быть условия в скобках

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 13:51

Доброго вам времени суток. Так вот именно, вы почитайте внимательно. Директор в каждом случае может сказать что была экстренная необходимость. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 13:52

☼ Здравствуйте, В той информации, что вы предлагаете, написано что директор школы может присутствовать на любых занятиях и он может прийти туда до начала занятий

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 13:52

Добрый день, Марина!

Да, в п. 4.6. сказано "без экстренной необходимости", а кто и как будет определять эту экстренную необходимость? Директор и будет.

02.11.2017, 13:54

Я Вам рекомендую сначала пожаловаться директору , обязательно в письменном виде, для того чтобы он привлёк учителя к дисциплинарной ответственности, если результат не даст, в рособрнадзор пожаловаться. Там же и административная ответственность будет учителю и т д.

06.11.2024, 15:28