Кража в коммунальной квартире - как защитить себя и найти виновницу?

Вопрос №13399904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2017, 14:43
Добрый день! Мои родители живут в коммунальной квартире. Соседка продала свою комнату, но при своем последнем визите украла вещи родителей из места общего пользования. Что делать в данной ситуации и можно ли надеяться на то, что в полиции делу дадут ход? Реально ли вернуть пропавшие вещи и наказать бывшую соседку за кражу и причинение морального вреда? На подъезде висит камера, возможно видно, как она выходит с пакетами вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию, будут проводить проверку. По поводу записей с камер слежения - просите в заявлении истребовать данные записи и изучить их в ходе проверки, за определенный период, на предмет наличия на записи подозреваемой и принадлежащих Вашим родителям вещей. А вот насколько реально доказать вину - тут предсказывать сложно. Ощущение, что Вы пропустили значительный отрезок времени с момента предполагаемой кражи, на практике большинство подобных дел раскрываются, что называется, "по горячим следам".

02.11.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь развернутый ответ! Инцидент произошел на днях, родители не уверены, что смогут доказать что-то, поэтому сразу полицию не вызвали.

☼ Здравствуйте,

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, какими доказательствами вы располагаете, чтобы привлечь соседку к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Реально и наказать и доказать, пишите заявление в полицию о совершенной краже, тем более что видно на видео как она выносит пакеты с имуществом из подъезда.

02.11.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам в любом случае нужно обращаться в полицию с заявлением, если стоимость похищенного имущества меньше 2500 рублей, тогда уголовное дело возбуждать не будут, привлекут за совершение административного правонарушения - мелкое хищение.

02.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию. Если у родителей есть документы на украденные вещи, то привлечь ее к ответственности будет быстрее.

02.11.2017, 14:50

Добрый день.

Ну во-первых, по факту кражи вас стоит обратиться в полицию. Пусть проведут проверку, а там уже видно будет, заведут дело или нет.

Во-вторых, если у вас есть данные с камеры видеонаблюдения и вы точно знаете, кто украл вещи ваших родителей, вы можете обратиться в суд для возмещения ущерба.

02.11.2017, 16:24

Имеются чеки на покупку сервиза, бытовой техники, некоторой одежды. Имеются фотографии в данной одежде. Факт самой кражи возможно будет установить при просмотре записей с камеры видеонаблюдения. Возможно, кто-то из соседей по лестничной клетке видел, как она выносила вещи.

02.11.2017, 14:59

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

02.11.2017, 15:00

Здравствуйте!

Камеры видеонаблюдения, свидетели - у Вас есть доказательства, это отлично. Посоветовала бы Вам обратиться с заявлением в полицию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

02.11.2017, 15:01

Доброго времени суток! Безусловно после вашего обращения с заявлением в полицию все перечисленные обстоятельства, которые могут доказать причастность данного лица к хищению будут проверяться, обращайтесь с заявлением в полицию, какой смысл рассуждать, всего хорошего!

02.11.2017, 15:06