Какие выплаты положены второму ребенку при нахождении в декрете?
Меня зовут Наталия, проживаю в Петербурге. У меня вопрос такой к вам: я сейчас нахожусь в декрете, через 6 месяцев декретный отпуск заканчивается (3 года), но я снова в положении. У меня путаница в голове по поводу выплат - одни говорят, что нужно по второму ребенку выбирать ОДНУ выплату из 2 (Выплата по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком).. подскажите правильную информацию.
Да, придется выбирать, т.к. в двух отпусках находиться невозможно. Выгоднее прекратить отпуск по уходу и начать отпуск по БиР, чтобы получить пособие по БиР.
Здравствуйте, Наталия!
Да, Вам все верно разъяснили. После рождения второго ребенка Вы можете выбрать самостоятельно получить ли пособие по беременности и родам за второго ребенка, либо остаться получать пособие по уходу за 1 ребенком.
Более того, если решите получать пособие по беременности и родам за 2 го ребенка, то сможете заменить 2 года, предшествующие беременности на предыдущие, если это позволит увеличить размер пособия.