Нижний Новгород, 02.11.2017, 15:54

Проблемы с погашением долга в микро финансовой организации - отсутствие документа о закрытии и нежелание предоставить документальное подтверждение

Вопрос №13400413 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2017, 15:54
Я брал деньги в микро финансовой организации в 2014 г.В том же году погасил долг. Через полгода начались звонки от коллекторов - что я не оплатил задолженность и был прислан ими же отчет о моих платежах где сумма оговоренная в договоре полностью погашается. Но у меня нет документа о закрытии, т.к. мы действовали через агента пришедшего по адресу. Связь со мной они вели через агента. Совершая последний платеж я спросил у агента-это все, мы в расчете, на что получил утвердительный ответ. Через юридическую службу я отправил запрос в организацию заказным письмом, получил уведомление о вручении корреспонденции, но никакого ответа не последовало. Теперь же звонки о переуступке долга. Спрашиваю документальное подтверждение-отвечают что не обязаны уведомлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Нужно проверить документы по исполнению обязательств. Вы подавали заявление?

02.11.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

Удачи Вам

02.11.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

09.11.2017, 13:40

Простите если вдруг я не понял - куда необходимо подать заявление по исполнению обязательств?

02.11.2017, 16:09

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете обратится в суд

Спасибо за обращение на сайт.

02.11.2017, 16:16

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

09.11.2017, 13:41