LSN Messenger
Киров, 02.11.2017, 18:18

Снижение налогов и платы за квартиру - как правильно выделить доли и отказаться от доли родителей?

Вопрос №13401203 из г. Киров
опубликован 02.11.2017, 18:18
Как правильно выделить доли, чтоб в будущем уменьшить налоги и оплату за квартиру? Квартира куплена с участием МК, есть трое детей 18,14,4 года. В ближайшее время квартиру продавать не будем. Но можно ли отказаться нам родителям от доли, уменьшит ли это оплату по по налогам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Киров!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2017 г.

02.11.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделку нужно вам оформлять в нотариальной конторе, сколько это будет стоить – целесообразно узнать у конкретного нотариуса.

02.11.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Смысла в выделении больших долей детям нет, так как за несовершеннолетних детей их обязанности выполняют их родители как законные представители. Удачи вам а разрешении Вашего вопроса!

02.11.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это и школьник знает. Меня интересует в каких долях лучше выделить и каким способом, чтоб было менее затрано не только при оформлении, но и в будующем.

02.11.2017, 18:28

Добрый день. Имущественный налог платить придется все равно, даже если квартира полностью детям будет принадлежать. Они от налога не освобождены.

02.11.2017, 18:30

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае лучше детям выделить очень маленькие доли, а взрослым большие, тогда меньше проблем будет в будущем при ее продаже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 18:30

Вопросы коммерческой направленности лучше задавать в платном порядке. Никто Вам подробную инструкцию как оптимизировать налоговый режим расписывать не будет;

02.11.2017, 18:32

Так как размер налога, оплачиваемый родителями в этом случае не изменяется, можно выделить минимальные доли детям, чтобы впоследствии не было проблем с продажей квартиры.

02.11.2017, 18:36

Здравствуйте! Однокомгатная квартира является сложной вещью, чтобы не было в дальнейшем руганья между детьми, доли выделети в равных долях по 1/3 на каждого, а вот определить порядок пользования квартирой это уже им придется решать, либо заключать соглашение, либо через суд.

Оплата квартплаты лучше будет если они сделают жировку в будущем, каждый будет платить за свою долю. Про налог вам сказали выше.

02.11.2017, 18:54