Москва, 02.11.2017, 18:51

Введение нового расписания на работе - возможность ли работать с перерывами и неоплачиваемыми перерывами?

Вопрос №13401219 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 18:51
Здравствуйте. С середины ноября у нас на работе вводится новое расписание. В общем примерно так: Водитель приходит на работу работает 2-3 часа, потом перерыв 2-3 часа, потом опять работа 2-3 часа! И так 10 12 часов причем перерывы не оплачиваются, оплачивается только 8 часовой рабочий день? Вопрос, а так допустимо работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно. ТРУДОВОЙ кодекс такого деления рабочего дня не предусматривает

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.11.2017, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Такое деление трудового дня недопустимо с точки зрения трудового законодательства. Тогда можно сутки разделить и работать час через час. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 19:05

А конкретно какая статья? Извините! Спасибо большое.

02.11.2017, 19:00

Доброго вам времени суток. Без статей. Такое деление трудового дня недопустимо с точки зрения трудового законодательства. Тогда можно сутки разделить и работать час через час. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 19:05

В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Согласно ст. 94 ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

Таким образом, рабочая неделя по общим правилам не может превышать 40 часов. Увлечение продолжительности рабочего дня возможно только при заключении доп. соглашения. Отсюда следует, что ТК РФ не предусмотрено разделение рабочего времени на отрезки, но исходя из вышеуказанного необходимо заметить, что данный вариант возможен при заключении соглашения между работником и работодателем, в ином случае является нарушением социальных прав закрепленных в Конституции РФ.

02.11.2017, 19:15