Челябинск, 02.11.2017, 19:16

Будут ли продолжаться выплаты по военной ипотеке при увольнении из войск национальной гвардии и восстановлении в министерство обороны, при наличии выслуги 14 лет?

Вопрос №13401488 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2017, 19:16
Если я уволюсь по собственному желанию (прерву контракт) из войск национальной гвардии и восстановлюсь в министерство обороны продолжатся ли выплаты по военной ипотеке. Там и там предусмотрена военная служба. Выслуга 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении с выслугой менее 10 лет, участник НИС должен вернуть все ранее выделенные ему на приобретение жилья средства ЦЖЗ из собственного кармана, а оставшийся кредит погасить самостоятельно. Наличие льготных оснований в данном случае никакой роли не сыграет. Причем вернуть деньги нужно в срок не позднее 10 лет с момента увольнения с учетом процентов, равных ставке рефинансирования.

В противном случае и банк и "Росвоенипотека" потребуют деньги в судебном порядке, а в случае невозможности военного погасить долг - заберут находящееся в двойном залоге жилье. Если при покупки квартиры военнослужащий вносил собственные средства, при досрочном расторжении контракта их никто не вернет.

Если выслуга военного составила более 10, но менее 20 лет, то использованные накопительные средства остаются за военнослужащим, однако, оставшуюся часть кредита участник НИС выплачивает самостоятельно

В Вашем положении надо добиваться перевода.

02.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё верно.Хорошие знания у Павла!

Так не дают перевод, говорят только через увольнение. При выслуге от 10-20 лет, я смогу уволиться по собственному желанию и остаток по военной ипотеке выплачивать самостоятельно? Или всё таки только по льготным основаниям так возможно?

02.11.2017, 19:35

Вся сумма использованных контрактником именных накоплений подлежит возврату в случае увольнения: — по собственному желанию; — из-за невыполнения условий договора; — по льготным основаниям сотрудника, срок службы которого не достиг 10-летнего периода.

02.11.2017, 19:40