Пенза, 02.11.2017, 19:37

Отказ салона связи в выдаче заменяющего телефона - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №13401616 из г. Пенза
опубликован 02.11.2017, 19:37
Купила телефон в кредит в салоне сот. связи. Телефон на гарантии. Через пол года телефон сломался, попросила мужа отнести его в салон связи сдать в ремонт, телефон работники приняли, выдали мужу квитанцию, он в ней расписался. В этот же день я написала требование о выдаче на период ремонта аналогичного телефона. Телефон не выдали. На требование не ответили. Стоит ли мне обратиться в суд и потребовать с салона связи неустойку за просрочку требования (ст.23 закон о защите прав потребителей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала с претензией к продавцу. Неустойку рассчитываете от стоимости товара 1 % за каждый день просрочки весь период ремонта, начиная с третьего дня от подачи заявления и заканчивая получением телефона из ремонта.

02.11.2017, 20:04

Имеет смысл обратиться с таким требованием к продавцу, в случае отказа обратиться в суд для принудительного взыскания неустойки.

02.11.2017, 19:47

А суд может отказать на основании того, что телефон на ремонт сдавал муж, а не я! И что якобы он должен был писать такое требование? Хотя телефон оформлен на меня.

02.11.2017, 20:44

Суд вообще по разным причинам может отказать. Главная причина - неправильно составленный иск и отсутствие в нем правовой мотивировки.

02.11.2017, 20:49

Требование может потребить потребитель. Телефоном могут пользоваться оба потребителя - муж и жена. Так что не суть важно, кто предъявлял требование и кто сдавал телефон. С натяжкой, но это так.

02.11.2017, 20:58