Изменение фамилии - Влияет ли на действительность доверенности в новой фамилии?
Конечно, Доверенность при изменении фамилии и других паспортных данных СОХРАНЯЕТ силу. В ст. 188 ГК РФ приведен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для прекращение действия доверенности, изменение паспортных данных к ним не относится.
Доверенность выдает гражданин (как личность и субъект гражданско-правовых отношений) , а не его паспорт. И сделки заключаются не с паспортом, а с гражданином, т. е. смена фамилии НЕ ВЛЕЧЕТ недействительность сделки. (кстати, и у юр. лиц смена названия или смена директора не требует переоформления доверенностей и договоров, оформленных ранее) .
Ну, просто нет в ГК и иных законах, такого основания недействительности сделок, в т. ч. односторонних.
Более того - "Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем" (п. 2 ст. 19 ГК РФ) .
Но разумеется, нужно документальное подтверждение смены фамилии.
Доброго времени суток
Менять доверенность на новую совсем не обязательно, вы всегда можете показать свидетельство о браке, оно подтверждает перемену вашей фамилии
Удачи Вам. Анна Титова.
Конечно доверенность нужно менять, так как у вас должны измениться паспортные данные, а это неотъемлемая часть нотариальной доверенности. Думаю свидетельство о браке не поможет вам. Всего доброго.