Брянск, 02.11.2017, 20:27

Возможно ли поделить алименты на детей на 2 части? Часть им на счёт и часть матери. Спасибо.

Вопрос №13401830 из г. Брянск
опубликован 02.11.2017, 20:27
Возможно ли поделить алименты на детей на 2 части? Часть им на счёт и часть матери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению вы не указали как платите алименты - добровольно или они взысканы по решению суда. В принципе, СК РФ предусматривает возможность заключения соглашений об уплате алиментов, в нем теоритически можно предусмотреть и такой порядок.

[/quote]Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.[quote]

Если Вы платите по исполлисту суда - так не получится, деньги надо перечислять взыскателю. Всего доброго!

02.11.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Такое возможно сделать исключительно в судебном порядке, но тонкостей в этом деле достаточно много, мать должна получать не меньше 50 % алиментов и сумма алиментов должна быть не меньше прожиточного минимума

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 14:12

Алименты оплачиваются по решению суда. Но я вижу что они до детей в полном объёме не доходят. По решению суда назначены дни и время для общения с ребёнком. Мать всячески препятствует. Что делать? Спасибо.

03.11.2017, 14:10

Здравствуйте, Андрей, в таком случае необходимомо обращаться в суд с требованием о перечислении не более половины алиментов на счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 14:11

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите поменять порядок начисления алиментов, с этим вопросам нужно обращаться в суд и достаточно найти хорошего юриста для помощи

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 14:12

Здравствуйте! Если алименты тратит не по назначению, то подавайте мировому судье исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (по 50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

03.11.2017, 14:13

Здравствуйте. Если есть решение суда о месте и времени встречи с детьми, то Обратитесь к судебным приставам. Вы вправе часть алиментов, т.е. 50% переводить на счёт детей, но для этого нужно будет обратиться в суд.

03.11.2017, 14:14

По поводу общения ознакомтесь с о ст. 66 Семейного кодекса. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается алиментов на практике очень сложно отследить куда же в действительности тратятся деньги. Можно попытаться изменить порядок исполнения путем подачи заявления в судпри наличии доказательств того, что алименты тратятся не на детей.

03.11.2017, 14:15

Здравствуйте! При воспрепятствовании исполнению судебного решения, в соответствии с КоАП РФ накладывается штраф. Вам необходимо подойти к судебным приставам, у которых есть решение суда или исполнительный лист в котором все указано. При этом Вам необходимо написать жалобу на неисполнения истцом или ответчиком судебного решения. Данную жалобу передаете в службу судебных приставов. На Вашем экземпляре жалобы добивайтесь входящего номера, дату приема и Ф.И.О. инспектора. Но т.к. у Вас наверно есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства там указан инспектор, если этого ничего нет, то идете с решение суда к приставам и они возбуждают исполнительное производство. После этого мать Ваших детей уже пойдет к приставам за разъяснениями, а Вы будете полноценно как в решении суда общаться с ребёнком.

03.11.2017, 14:33