Тула, 02.11.2017, 22:24

Кредит в Хоум банке - возможно ли взыскание долга через гражданский суд?

Вопрос №13402420 из г. Тула
опубликован 02.11.2017, 22:24
Я брала кредит 100 тыс в Хоум банке. Платила 1,5 года, выплатила 100 тысяч, больше платить не было возможности. Пришло заказное письмо от мировых судей, я написала возражение на судебный приказ и его отменили. Договор заканчивается 08.11.2017 года, вопрос: банк может взыскать долг через гражданский суд, ведь срок договора подошёл к концу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк может обратиться в суд о взыскании задолженности в порядке искового производства.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае после отмены судебного приказ они подадут на вас в районный суд. Судебный приказ и был попыткой взыскать с вас задолженности.

02.11.2017, 22:25

После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Если срок исковой давности истек, вы вправе заявить о применении исковой давности.

02.11.2017, 22:27

Добрый вечер! В данном случае банк имеет право обратится по данному обстоятельству в суд о взыскании задолженности. В соответствии с законодательства Российской Федерации.

02.11.2017, 23:33

Исковая давность по кредитам сколько составляет.

02.11.2017, 22:31

Екатерина, по кредитам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 22:32

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации действует общий срок исковой давности, которая составляет 3 года.

02.11.2017, 22:32

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

02.11.2017, 23:34