Москва, 02.11.2017, 23:21

Претензии бывшего супруга на половину имущества после развода - основание и последствия

Вопрос №13402518 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 23:21
Вопрос от Ольги Викторовны (свекровь) Может ли бывший супруг претендовать, по истечению 3-х лет после развода, на половину имущества (недвижимость), если ни кто не подавал на раздел? Имущество зарегистрировано на свекровь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Супруги имеют права на совместное нажитое имущество.

02.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если имущество приобреталось в браке, то независимо от того, на кого оно оформлено, имущество будет делится после развода поровну. Если свекровь продаст имущество, то супруг вправе в судебном порядке восстановить срок исковой давности и взыскать часть суммы, оплаченной по договору.

02.11.2017, 23:37

Доброго вам времени суток. Может претендовать потому что срок исковой давности начинает течь с момента как одна из сторон узнало что ее право нарушено и составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 23:44

Я думаю тут вопрос больше про то что они после развода в течении 3-х лет не подавали на раздел имущества.

02.11.2017, 23:42

Здравствуйте, срок исковой давности считается не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 23:44

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности начинает течь с момента как одна из сторон узнала что ее право нарушено и составляет 3 года. Удачи вам и всего наилучшего.

02.11.2017, 23:44

Уважаемый Константин если после развода прошло три года, но супруги продолжали пользоваться имуществом или проживали в нем срок исчисляется с момента прекращения пользования. Это можно доказать в суде с помощью свидетельских показаний, привязке к поликлинике и т.д. Если срок пропущен, вместе с иском необходимо подать заявление о пропуске срока, и обосновать его пропуск.

02.11.2017, 23:49

Константин, теоретически и через 50 лет может подать.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению другой стороны в споре (ответчика).

03.11.2017, 09:36