LSN Messenger
Новозыбков, 03.11.2017, 00:00

Несправедливое облегчение - как узнать о вредности работы стропальщиком без аттестации

Вопрос №13402720 из г. Новозыбков
опубликован 03.11.2017, 00:00
Я работаю стропальщиком на машиностроительном заводе, в цеху сборки вагонов. Весь цех получает компенсации за вредные условия, это и сварка и т.д.моё рабочее место не аттестован и я ничего не получаю. Где узнать что стропальщик это и опасная и вредная работа. Целый день на ногах, многое приходится грузить в ручную, домой приходу сильно уставший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, рекомендую обратиться в отдел кадров с просьбой об ознакомлении с результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). В состав материалов СОУТ входит перечень работ, профессий, должностей, описаны вредные и опасные факторы. Вам необходимо проверить, включена ли Ваша профессия "стропальщик" в данный список, какие установлены вредные и опасные факторы по Вашей профессии в цехе. При Вашем несогласии с результатами СОУТ необходимо обсуждать вопрос с Работодателем, профсоюзным органом (при наличии). По результатам переговоров можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

03.11.2017, 00:38

В том то и дело что моё рабочее место не аттестовано. И это мне сказали в отделе по охране труда.

03.11.2017, 19:28

Добрый вечер Александр,

проведение специальной оценки условий труда обязательно для Работодателя. Так как данное мероприятие затратно, предприятие поэтапно проводит оценку условий труда. Отдел по охране труда должен включить в годовой план мероприятий по охране труда специальную оценку условий труда на Вашем рабочем месте. Если Работодатель не проводит аттестацию рабочего места, то возникает риск административной ответственности для Работодателя.

А также возникает риск у Работодателя по возмещению вреда Вашего здоровья. Рекомендую Вам просить (требовать) от Работодателя направления Вас на внеплановый медосмотр, надо зафиксировать состояние Вашего здоровья на сегодня. И настаивать на проведение специальной оценки условий труда.

03.11.2017, 22:00