Москва, 03.11.2017, 00:52

Неожиданная реакция на обращение о незаконном строительстве - опасность для меня?

Вопрос №13402844 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 00:52
Я обратился в ОИВ с информацией о незаконном строительстве. Они подтвердили информацию и перенаправили обращение в МВД. Пришло сообщение из отдела, что заявление зарегистрировано в КУСП. Я очень испугался. Я не хочу ходить по отделам. Могут ли меня объявить в розыск, привлечь как свидетеля, допросить, провести обыск, задержать? (с учётом того, что я написал обращение под вымышленным именем, с левой электронной почты, с подставным ip, домашнего адреса и телефона я не указывал, --- так как опасаюсь за свою жизнь). Я всего лишь хотел получить информацию о рисках приобретения жилья в данном жилом комплексе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статье 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

То что вы поменяли свой IP-адрес при отправке конечно хорошо, но есть проблема Вы же письмо-ответ получили? Как только раскрыли Ваш адрес получен сервером!

03.11.2017, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не очень понимаю. ОИВ подтвердил наличие проблемы. Провели проверку и установили, что разрешения получено не было. Но с сервера электронной почтты МВД не получает информацию моментально. Только же по запросу судебных органов. Мне было важно знать, где я покупаю жильё.

03.11.2017, 01:07

Привлечь за заведомо ложный донос можно только после письменного предупреждения заявителя об этом, поэтому Вам бояться нечего. Получать информацию о строящемся объекте Ваше право.

03.11.2017, 01:11

Очень оригинальный способ для получения информации вы избрали

Что касается вашего поиска да кому вы нужны-вы же не преступник.

03.11.2017, 01:13

Андрей Вам ничего тогда не грозит, информация была достоверная. А заявитель в полицию не Вы, а ОИВ. Поэтому не переживайте, судя по всему они и так обнаружили состав преступления.

03.11.2017, 01:15

Юридические услуги в Москва